Independ.kz - новостной портал.
2023-08-23 09:20
В ходе очередной проверки налоговики нашли новые нарушения на рынке «Алтын Орда»

«Департаментом государственных доходов по Алматинской области в июне текущего года проведено хронометражное обследование в ТОО «Altyn Orda New Company». По результатам обследования ТОО представило дополнительную налоговую отчетность за IV квартал 2022 года с отражением дохода Т530,4 млн. НДС к уплате Т63,6 млн, КПН к уплате Т106 млн. Всего по результатам хронометражного обследования, без учета пени, в бюджет поступило Т169,6 млн. В ходе проверки ТОО «Altyn Orda New Company» выявлены дополнительные точки осуществления денежных расчетов без применения ККМ (входы на рынок (ворота) и бухгалтерия), по результатам проверки зарегистрировано дополнительно четыре ККМ», - сообщили в пресс-службе комитета государственных доходов (КГД) министерства финансов.

Как сообщается в ведомстве, на сегодняшний день по результатам разъяснительной работы на рынке «Алтын Орда» добровольно зарегистрировались в качестве ИП 742 налогоплательщика и столько же контрольно-кассовых машин с фискальной памятью.

«Кроме этого, совместно с сотрудниками департамента полиции по Алматинской области, на рынке «Алтын орда» также проведена тематическая (рейдовая) проверка, по вопросу выявления лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в налоговых органах, в ходе которого установлены 12 физических лиц. Материалы по ним переданы в суд», - добавили в КГД.

К административной ответственности привлечены три налогоплательщика:

- один налогоплательщик за занятие предпринимательской деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации разрешения или направления уведомления;

- два лица, заявившие заниженную стоимость товара и реализовавшие данный товар на территории рынка «Алтын орда», привлечены в административной ответственности.

Срочные новости