Independ.kz - новостной портал.
2023-08-09 15:40
Педофил смог избежать наказания: суд признал его невменяемым

В Петропавловске насильника надругавшегося над 8-летней девочкой признали невменяемым. Вместо наказания педофила освободили от уголовной ответственности и отправили на лечение. Такое решение принял Специализированный межрайонный суд по уголовным делам СКО.

Ужасное преступление было совершено в июле прошлого года в микрорайоне Подгора. Восьмилетняя девочка днем гуляла на улице возле своего дома, который расположен близ здания опорного пункта полиции.

Там то на нее и напал 27-летний Алексей Мальченко, имевший судимость за тяжкое преступление. Конец срока отбывал в колонии-поселении рядом с Петропавловском, куда его перевели в декабре 2021-го из учреждения максимальной безопасности. 

Насильнику было разрешено трудиться за пределами колонии, и он подрабатывал разнорабочим в Петропавловске. 
Педофила задержали по горячим следам. 

Однако, суд признал подсудимого  невменяемым и освободил от уголовной ответственности.

"Суд постановил освободить Мальченко Алексея Ивановича от уголовной ответственности за совершение запрещенных уголовных законом общественно опасных деяний… в связи с совершением в состоянии невменяемости", – заявил судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Ерлан Нуршарыпов.

Согласно решению суда, Мальченко был подвергнут мерам медицинского характера, заключающимся в обязательном лечении в специализированном психиатрическом стационаре с интенсивным мониторингом. 

Также суд отклонил гражданский иск о возмещении ущерба, поскольку Мальченко был признан невменяемым на момент совершения преступления.

Срочные новости