Independ.kz - новостной портал.
2023-08-23 11:40
"Судебное дело в отношении Галымжана Жакиянова передали из КНБ" - Антикор

В департаменте Антикора по Павлодарской области сообщили, что дело передали из КНБ. Информацию о том, в чём подозревается Жакиянов, не раскрыли.
                            

                            
Антикоррупционная служба начала расследование уголовного дела в отношении бывшего акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова.

"Департамент по противодействию коррупции по Павлодарской области принял из КНБ к производству досудебное расследование в отношении бывшего акима Павлодарской области Галымжана Жакиянова и других. Иная информация в интересах следствия, в соответствии со статьей 201 Уголовно-процессуального кодекса, разглашению не подлежит", – говорится в ответе департамента на запрос Informburo.kz.

В 1994-1997 годах Галымжан Жакиянов был акимом Семипалатинской области, после чего короткое время возглавлял Агентство по контролю за стратегическими ресурсами. В 1997-2001 годах занимал должность акима Павлодарской области.

В 2001 году Жакиянов принял участие в основании общественного объединения "Демократический выбор Казахстана", которое в 2018 году суд в Астане признал экстремистской организацией.

В 2002 году Жакиянова приговорили к семи годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. По данным "Радио Свобода", в уголовном деле значился ущерб государству в размере 116 тысяч долларов.

Как сообщает "Судебный репортаж", экс-акиму официально инкриминировали необоснованную передислокацию объекта МЧС – базы специального медицинского снабжения. На следствии, вместе с тем, фигурировали и другие составы правонарушений, включая продажу государственных пакетов участия в отдельных предприятиях по заниженной цене.

В 2006 году Жакиянова освободили условно-досрочно, а через несколько лет он эмигрировал из Казахстана.

 

Срочные новости