Independ.kz - новостной портал.
2023-08-03 18:26
Вердикт суда - Аблязов отмывал похищенные деньги в США

Как сообщает пресс-служба банка, 31 июля судья Окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка Джон Г. Кёльтл вынес решение в пользу АО "БТА Банк" против Triadou SPV S.A. на сумму более 193 миллионов долларов.

Отмечено, что решение суда последовало за вердиктом присяжных от декабря 2022 года, согласно которому компания Triadou была привлечена к ответственности за присвоение чужого имущества и незаконное обогащение.
 
История этой битвы уходит корнями в финансовые махинации и мошенничество, связанные с крупным банком Казахстана - "БТА Банк". Ильяс Храпунов, зять Мухтара Аблязова, столичного финансового магната, создал компанию Triadou SPV S.A., которая является ключевым игроком в этой истории. По данным "БТА Банка", Triadou SPV S.A. получила более 70 млн долларов, являющихся частью украденных средств из "БТА Банка". Полученные средства были инвестированы в недвижимость в различных местах США, включая Нью-Йорк.

Как подробно описано в выводах суда: "доказательства, представленные в суде, показывают, что средства, вложенные от имени Triadou в Соединенных Штатах, напрямую связаны с 115,3 млн долларов, украденными из БТА Аблязовым через другую подставную компанию".

Теперь решение суда вступило в законную силу, и "БТА Банк" имеет право требовать компенсацию с Triadou SPV S.A. на сумму более 193 млн долларов. Этот шаг восстановит некоторые средства, украденные из банка, и станет важным примером борьбы с финансовым мошенничеством и незаконным обогащением.

Срочные новости