Independ.kz - новостной портал.
2023-08-16 10:40
Сбежавший в КНДР американский солдат просит убежища - Северная Корея

Солдат Трэвис Кинг несогласен с неправомерным обращением и расизмом в американском обществе и армии, сообщает государственное информационное агентство ЦТАК

По сообщению источника, Северная Корея заявила, что американский солдат Трэвис Кинг, сбежавший в КНДР, ищет убежище от расизма и жестокого обращения в этой или третьей стране.

Это первое публичное заявление Пхеньяна о пересечении границы КНДР и Южной Кореи американским солдатом.

Читайте также: Американский солдат самовольно перешёл границу с Северной Кореей и пропал.

"В беседе со следователем Трэвис Кинг признался, что решение о пересечении границы КНДР было продиктовано его несогласием с бесчеловечным обращением и расизмом в американской армии. Он также выразил готовность искать убежище в КНДР или третьей стране, заявив, что разочарован неравноправием в американском обществе", – говорится в сообщении ЦТАК.

Ранее в августе дядя Кинга, Майрон Гейтс, сообщил, что его племянник столкнулся с проявлениями расизма во время службы в армии, а после того, как он провёл время в южнокорейской тюрьме, он стал не похож на себя, сообщает Reuters.
В Пентагоне заявили, что не могут проверить достоверность информации, переданной агентством ЦТАК о Кинге.
"Мы по-прежнему сосредоточены на его благополучном возвращении", – заявило Минобороны США.

В правительстве США пока не решили, какой статус присвоить 23-летнему Трэвису Кингу. Он мог бы получить статус военнопленного, поскольку США и Северная Корея формально всё ещё находятся в состоянии войны, так как после Корейской войны стороны заключили перемирие, а не мирный договор. Юридические аспекты этого вопроса осложняет и то, что Кинг перешёл границу добровольно и был при этом в гражданской одежде. По всей видимости, Кинг не подпадает под защиту военнопленных в соответствии с Женевской конвенцией. Статус военнопленного обязал бы Минобороны США вернуть американского солдата любой ценой.


 

Срочные новости