Independ.kz - новостной портал.
2023-08-09 15:20
Целая история нашей страны всего за 222 млн тенге: бронированная машина Назарбаева продается 

На популярном сайте объявлений о продаже авто в Казахстане сегодня появилось интересное объявление. Как утверждает сам автор, данная машина принадлежала экс-президенту. За бронированный Mercedes 600 SEL продавец запрашивает 222 млн. В замен обещает «Настоящий антиквариат и целую историю нашей страны».

Сообщается, что Mercedes 600 SEL (Sonderschutz) GUARD B7 1993 года. Выполнен на заказ в Германии и входит в линейку автомобилей, созданных для глав государств.

«Машина обладает заводской бронекапсулой, что делает его не только уникальным антиквариатом, но и частью истории Казахстана», - пишет автор объявления.

Говоря о высоком  уровне безопасности, продавец  подчеркивает, что бронекапсула выдерживает обстрел в упор из автомата Калашникова и снайперских винтовок, а также защищает автомобиль от взрывных устройств. В машине есть система пожаротушение и защита от прострела бензобака.

«Специальные покрышки ContInental CTS 265-40 R500 имеют внутри дополнительный обод, позволяющий уйти от погони, даже если шины прострелены. Сколько бы ни стоила такая машина, жизнь все равно дороже», – говорится в описании.

Согласно заявлению автора, аналогичный автомобиль марки Mercedes сыграл роль в спасении жизни президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе. Данный автомобиль был подвергнут обстрелу из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, но глава государства не пострадал. Такая же модель машины принадлежала президенту России Владимиру Путину. Позднее она была продана частному лицу за сумму в 1,3 миллиона евро.

Срочные новости