Independ.kz - новостной портал.
2023-05-25 08:37
Какие развлечения приготовили чиновники детям на время летних каникул

С наступлением тепла, казахстанские чиновники озаботились летним досугом детей. В Минкультуры сегодня рассказали, как планируют занять детей во время летних каникул. В целом в стране планируют около 500 мероприятий, где для детей вход должен быть бесплатным, передает Independ.kz

По словам министра культуры и спорта Асхата Оралова, в рамках летнего отдыха будет организовано более 500 мероприятий в сфере культуры и свыше 300 в сфере спорта и туризма.

Национальным музеем Республики Казахстан в рамках культурно-образовательных проектов «Тарихи тулгалар», «Шанырак», «Әсемдікке құштарлық», «Интересная этнография», «Ұрпақ+» организовываются и проводятся экскурсии, лекции, творческие вечера и круглые столы, а также действуют специальные студии и кружки «Мирас», «Жас археолог», «Живопись и графика», «Шебер». Вместе с тем реализуется уникальный инклюзивный социальный проект «Мейірім» для особенных посетителей. Также пройдет мероприятие «День школы в музее» (июль).

В Государственном музее искусств имени А. Кастеева и Центральном государственном музее РК в период летних каникул наряду с выставками и экскурсиями на бесплатной основе проводятся кружки «Юные экскурсоводы», «Юные домбристы», «Юные краеведы».

Во всех библиотеках страны на ежемесячной основе проводятся «литературные утренники», продолжил министр. 

В репертуаре республиканских театров в период летних каникул предусмотрен показ спектаклей и постановок, таких как «Волшебное окно», «День рождения», «Путешествие в мир букв», «Поиграем и подумаем» (театр им. Г. Мусрепова) «Маленький Мук», «Приключение любопытного слоненка» (театр имени Н.Сац) и др.

Вместе с тем, в детском театре им. Н. Сац будет работать детская театральная студия «SatsComUnity».

«Ко Дню защиты детей – 1 июня организациями культуры подготовлены разноформатные праздничные мероприятия. К примеру, в театре им. Г. Мусрепова состоится премьера спектакля «Возвращение маленького принца». В библиотеках и музеях страны продолжатся экскурсии, лекции и познавательные мероприятия: пленэры с участием известных казахстанских художников, скульпторов, краеведов, археологов, акция «BookCrossing», а во всех сельских округах будут организованы «передвижные библиотеки», - уточнил он.

В Государственной концертной организации «Казахконцерт» им. Р. Баглановой стартует уникальный проект «Летнее кино», в рамках которого наряду с классическими фильмами и анимационными фильмами и презентуются на бесплатной основе новые кинокартины, снятые киностудией «Казахфильм» и при содействии Государственного центра поддержки национального кино.

Вместе с тем, по словам Оралова, в летнее каникулярное время планируется проведение Международного фестиваля профессионального хореографического образования «Temps lié», международные конкурсы «Шабыт», «Astana-Merey», республиканские конкурсы: ремесел «Ұлы дала ұрпақтары», детского творчества по изобразительному искусству «Алтын қазына» и «Арт колонок».

Ко Дню государственных символов во всех школьных лагерях и детских садах страны планируется конкурс рисунков на асфальте «Казахстан в моем воображении», различные конкурсы на тему «Менің елім Қазақстаным» и флешмоб «Менің туым – менің мақтанышым».

«Важно отметить, что доступ ко всем проводимым мероприятиям и проектам для детей обеспечивается на бесплатной основе», - добавил он.

Кроме того, в этом году министерством инициирован новый проект спортивно-молодежный фестиваль «Qazaqstan Jastar Fest». В рамках VI летней Спартакиады планируется запуск челленджа «Спортивное лето», именитые спортсмены и деятели спорта будут пропагандировать занятия спортом посредством загрузки коротких видеороликов в социальных сетях. 

Также 23 июня стартует республиканская акция «Я выбираю спорт!», приуроченная к празднованию 25-летию столицы и к Международному Олимпийскому дню во всех регионах страны.

«Особое внимание уделяется детям с особенными потребностями, в данном направлении будет проведен инклюзивный спортивный фестиваль «Children Paralympic Games 2023», где примут участие «особенные» дети (от 6 до 15 лет и старше) со всех регионов страны, танцевальный конкурс среди воспитанников кружка «Инклюзивная хореография», - подчеркнул глава ведомства.

В рамках социального проекта «Саламатты болашақ» совместно с Общественным фондом «Мир равных возможностей» будут организованы бесплатные адаптивные спортивные секции.

«Следует отметить, что вход для детей на все спортивные мероприятия и проекты, организованные министерством, является бесплатным», - отметил он. 

Развитие детско-юношеского туризма и поддержка проектов, касающихся путешествия детей, является основным приоритетом государственной политики, продолжил министр. 

«Учитывая высокий спрос и актуальность среди учащихся планируется трансформация проекта «Живые уроки» по посещению историко-культурных и туристских объектов. Во всех регионах страны будет расширена линейка турпродуктов, направленных на детскую аудиторию. С учетом приближающихся летних отпусков, в целях сокращения расходов (до 30%) наших граждан на отдых и популяризации внутреннего туризма, а также для стимулирования благоприятного семейного отдыха с детьми, Министерством внутри страны с прошлого года реализуется программа субсидирования детского авиабилета в составе турпакета (механизм «Кидс Гоу Фри»). По итогам первого года реализации данной программы бесплатно слетали 1500 детей в составе турпакета. В этом году мы продолжим реализацию данной программы, ожидается, что охват составит более 2000 детей», - резюмировал он.

Напомним, что в этом году летние каникулы школьников начинают с 1 июня. Учебный год завершают более 3,7 млн учащихся школ Казахстана.               11 – й класс заканчивают 172 тыс. выпускников, в том числе 6,8 тыс претендентов на «Алтын белгі». Торжественное вручение аттестатов пройдет с 20 по 22 июня текущего года. Выпускные экзамены пройдут в 9 классах по 4 предметам со 2 по 13 июня, а для выпускников 11 классов по 5 предметам с 5 по 19 июня.

Срочные новости