Independ.kz - новостной портал.
2023-05-23 08:10
Мнение эксперта: Иран пытается навязать России равенство

Доктор Раз Цимт, эксперт по Ирану, сотрудник Центра исследования Ирана «Альянс» при Университете Тель-Авива и Института исследований в сфере национальной безопасности, прокомментировал в интервью для Oriental Express недавние события на Ближнем Востоке.

- Война в Украине показала арабским странам, что интересы США лежат не на Ближнем Востоке, а в противостоянии КНР и России, а Иран тем временем вплотную приблизился к созданию ядерного оружия, и они начали сближаться с Ираном и Китаем.

- Иран воспользовался войной для устранения дисбаланса в отношениях с Россией. Если до сих пор Тегеран нуждался в Москве, то теперь ситуация обратная. Иранцы поставляют беспилотники и, видимо, заводы по производству беспилотников, а Иран ждет от России поставку самолетов «Су-35». Они стараются построить с помощью Китая новый экономический порядок, менее зависимый от западного мира и способный обходить санкции. Попытки имеют очень ограниченный успех, но со временем это дает обеим странам большую экономическую стойкость.

- При этом подозрительность иранцев в отношении России, сохраняющаяся более 200 лет, никуда не делась.

- Напряженность в отношениях Ирана с Азербайджаном обусловлена двумя причинами: конфликт с Арменией и опасения потерять контроль над армянской границей и свободный доступ к Армении. Вторая причина — это возможное военное присутствие Израиля на азербайджанской территории и пребывание израильской разведки на границе. Но иранский режим не будет переводить конфликт в горячую фазу, в том числе, боясь реакции азербайджанцев внутри страны.

Срочные новости