Independ.kz - новостной портал.
2023-08-18 17:20
"Кишечная палочка, алкоголизм, антисанитария" - прокуратура про детские лагеря Актюбинской области

Многочисленные нарушения выявлены в ходе проверок детских лагерей Актюбинской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Предварительными результатами проверок выявлены многочисленные нарушения требований законодательства, в том числе санитарных норм и противопожарной безопасности», - говорится в сообщении в пятницу.

Как отмечается, лагери функционировали без соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений.

«В одном из лагерей области помимо санитарно-эпидемиологического заключения, отсутствовало право собственности на земельный участок, само помещение построено без каких-либо разрешительных документов. После начала проверки органов прокуратуры, один из лагерей приостановил свою деятельность, поскольку не соответствовал требованиям законодательства», - сказано в сообщении.

По данным ведомства, решается вопрос приостановления еще одного лагеря.

«Мерами надзорного органа предотвращен прием детей в не соответствующий требованиям лагерь. В одном из лагерей функционировала сауна, где днями ранее распивали спиртные напитки (на столе зафиксированы пустые бутылки от спиртных напитков). В помещениях пищеблоков выявлена антисанитария: насекомые, разбросанные вещи и выкуренные сигареты. Привлеченными специалистами СЭС при исследовании смывов бактерий, обнаружены кишечные палочки», - добавили в прокуратуре.

В надзорном органе уточнили, что корпуса лагерей нуждаются в ремонте, в некоторых из них отсутствовали оконные проемы, что привело к дефициту естественного освещения и свежего воздуха, изношенная мебель.

«В лагере «Шұғыла» выявлено нарушение в части уплотненности детей, в помещении, рассчитанном на 218 детей размещалось 268 несовершеннолетних. Выявлены факты принятия на работу сотрудников не соответствующих квалификационным требованиям, а также медицинских работников без соответствующей квалификации и медицинских сертификатов. Проверка продолжается, по всем выявленным нарушениям будут приняты соответствующие меры прокурорского надзора», - сообщили в прокуратуре.

Срочные новости