Independ.kz - новостной портал.
2023-08-15 17:00
В МВД раскрыли детали дела ОПГ по легализации авто

На брифинге в СЦК 15 августа 2023 года председатель Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев рассказал о деятельности организованных преступных групп, занимавшихся незаконной легализацией иностранных автомобилей в стране.

По его словам, первые сообщения о деятельности ОПГ по незаконной легализации авто поступили из Алматинской области. 

"Первая информация (о деятельности ОПГ. – Прим. ред.) была по Алматинской области. Затем мы вышли на город Алматы, и оттуда уже сеть пошла, можно сказать, по всем областным центрам страны. На сегодняшний день Департаментом собственной безопасности МВД возбуждено уголовное дело. Сотрудники, причастные к этим преступлениям, отстранены от занимаемых должностей", - сообщил Кайсар Султанбаев

Он отметил, что в рамках следствия более детальную информацию пока предоставлять нельзя. Но глава КАП МВД уточнил, что среди фигурантов дела есть не только сотрудники полиции, но и так называемые "помогайки", действовавшие в спецЦОНах, и сотрудники указанных центров.

Существование ОПГ, включающей полицейских и сотрудников спецЦОНов, которые занимались незаконной регистрацией иностранных автомобилей, руководство КАП МВД признало 13 июля 2023 года.

14 августа представители Антикора обратились к казахстанцам с предупреждением о том, чтобы они не пользовались незаконными услугами "помогаек" в спецЦОНах.

Срочные новости