Independ.kz - новостной портал.
2023-08-23 09:40
Кайрат Боранбаев вернет Казахстану активы на 1,5 млрд долларов - СМИ

В Астане прошел судебный процесс по апелляции осуждённого Кайрата Боранбаева. Бывший сват первого президента и олигарх Боранбаев решил признать свою вину и возместить ущерб, передает Ulysmedia.kz.

«Боранбаев возвращает активы государству. На сумму около 1,5 млрд долларов», - сообщил источник.

Согласно данным Forbes, состояние Кайрата Боранбаева оценивается в 590 млн долларов.

Накануне в Астане прошло первое заседание апелляционного суда по делу Кайрата Боранбаева. Вместе с ним на скамье подсудимых его доверенное лицо Роман Наханов и экс-зампредседателя правления НК QazaqGaz Тайыр Жанузаков.

Заседание длилось всего 15 минут – за это время стороны договорились обсудить условия процессуального соглашения.

  - Ходатайство состоит из намерения заключить процессуальную сделку о признании вины и сотрудничать с органами уголовного преследования по вопросу добровольного возмещения ущерба по уголовному делу, — заявил адвокат Боранбаева.

Инициатором соглашений стал Боранбаев, Наханов и Жанузаков присоединились к этому ходатайству.

Напомним, что в марте Боранбаева приговорили к восьми годам заключения. 

Доверенное лицо Боранбаева Роман Наханов, а также проходящий по делу бывший заместитель председателя правления НК QazaqGaz Тайыр Жанузак тоже приговорены судом к 8 годам лишения свободы. 

В июле судебная коллегия по уголовным делам Астаны отменипла приговоры из-за «отсутствия оригинала документа, содержащего информацию о цене российского газа».

Напомним, с 30 декабря прошлого года в Сарыаркинском районном суде Астаны шли баталии защиты и обвинения по делу Боранбаева и других участников этого громкого процесса.  

Адвокаты настаивали на невиновности подсудимых, прокурор – на том, что Кайрат Боранбаев, а также его доверенное лицо Роман Наханов и бывший заместитель председателя правления НК QazaqGaz Тайыр Жанузак присвоили чужое имущество, легализовали деньги, полученные преступным путём и нанесли ущерб компании QazaqGaz в 14,5 млрд тенге. Подсудимые вину не признали.

10 мая брата Боранбаева назвали предполагаемым взяткодателем по делу бывшего председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Аблая Мырзахметова.

В апреле 2022 года около 70 деятелей культуры подписали письмо президенту Казахстана с просьбой о проведении объективного расследования в отношении Кайрата Боранбаева. В их числе Роза Рымбаева, Байгали Серкебаев, Нурлан Коянбаев, Дальназ Ахмадиева, Жамиля Серкебаева, Нурлан Абдуллин, Сундет Байгожин, Макпал Исабекова, Ренат Гайсин и другие.

Однако казахстанцы негативно восприняли их инициативу. Пользователи соцсетей оставляли гневные комментарии.

Отметим, что Боранбаев занимал пятое место в списке самых влиятельных бизнесменов Казахстана в 2021 году. Его состояние оценивалось в 4,1 млрд тенге. 

 

Срочные новости