Independ.kz - новостной портал.
2023-07-03 14:06
Адвокат экс-министра подозревается в покушении на дачу взятки

Антикором установлено совершение особо тяжких коррупционных преступлений, направленных на вмешательство в деятельность по отправлению правосудия.

В ходе разбирательства, выяснилось, что супруга осужденного экс-министра культуры и спорта РК Мухамедиулы А. пыталась «подмазать» адвоката. По подозрению в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки задержан и сам адвокат, осуществлявший защиту их интересов.

Под предлогом смягчения уголовного наказания и освобождения из под стражи Мухамедиулы А. адвокат получил денежные средства в сумме 460 000 долларов США от супруги подзащитного в качестве взятки, якобы для дальнейшей их передачи должностным лицам судебных органов. 

В ходе следственных действий часть взятки в размере 255 000 долларов США установлена и изъята. Остальной суммой подозреваемый распорядился по своему усмотрению.

Напомним, что Мухамедиулы А. осужден к 8 годам лишения свободы. Приговор вынес Межрайонный суд по уголовным делам г.Астаны.

Согласно положениям статьи 201 УПК РК, иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции и частью 1 статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Антикор  обращает особое внимание на продолжающиеся случаи мошенничества, в том числе сопряженного с подстрекательством к даче взятки, под предлогом решения того или иного вопроса, связанные с деятельностью государственных органов. 

В таких случаях стоит обращаться в Антикоррупционную службу или сообщать о подобных фактах в Call-центр по номеру 1424.

Срочные новости