Independ.kz - новостной портал.
2023-08-14 14:00
Сумма депозитов на счетах казахстанцев составила 18 трлн тенге

Сумма депозитов на счетах казахстанцев достигла рекордной отметки с начала года и составила 18 трлн тенге. Это на 1,1 трлн больше, чем в январе. Об этом сообщает ranking.kz.

По данным сервиса, чаще всего казахстанцы выбирали для хранения денег Kaspi.kz. В конце июня портфель вкладов физлиц в этом банке достиг 4,2 трлн тенге, что на 541,7 млрд больше, чем в начале года.

 

ranking.kz

На втором месте — Евразийский Банк. Здесь хранятся вклады на общую сумму 1 трлн тенге, что на 155,5 млрд больше, чем в начале года. Замыкает тройку лидеров Банк Фридом Финанс Казахстан: плюс 134,4 млрд и сейчас на счетах здесь хранится 443,7 млрд тенге.

“Рост объёма вкладов в БВУ РК свидетельствует о том, что клиенты видят депозиты как надёжный инструмент сохранения и приумножения своих финансов”, — считают аналитики.

Отмечается, что более 80% всех вкладов консолидируют топ-5 банков второго уровня, при том, что всего в стране 21 такой банк.

ranking.kz

Если смотреть в долгосрочной динамике, то за год сумма вкладов физлиц выросла на 31,3% и достигла 4,3 трлн тенге. За последние пять лет эта сумма увеличилась более чем в два раза, а за десять — почти в пять раз.

Срочные новости