Independ.kz - новостной портал.
2023-08-04 11:07
Нехватка воды – главный вызов для будущего Казахстана

В этом году Казахстан столкнулся с серьезной проблемой – нехваткой воды в двух крупных мегаполисах страны, Астане и Алматы. 

Власти объясняют ситуацию техническими причинами и природными факторами. Эта нехватка воды затронула не только жителей, но и бизнес, здравоохранение и другие сферы жизни.

Верхняя часть проспекта Достык осталась без холодной воды. У предпринимателей  встал вопрос о временном закрытии или завоза привозной воды.

Жители сообщают, что хотя в кранах была горячая вода, они предпочитали оставаться без неё, чем без холодной.

Причина в том, что отсутствие холодной воды создавало проблемы с санитарными условиями - люди не могли смывать унитазы, и приходилось использовать кипяток для этих целей. 

Более 20 тысяч жителей стали вынуждены использовать ведра и бутыли с водой, что явно указывает на серьезные проблемы в водной системе мегаполиса.

Жители выразили своё недовольство и гнев по этому поводу. В то время как представители акимата, ДСЧ и Казгидромета объясняли ситуацию аномальной жарой и загрязнением рек из-за селевых потоков, которые являются источником воды для части города, люди остались недовольны ответами.

Срочные новости