Independ.kz - новостной портал.
2023-08-16 14:00
5 военнослужащих уволены в Жамбылской области после смерти срочника

После смерти срочника на пограничной заставе "Шөлдала" в Жамбылской области в августе прошлого года были уволены пятеро военнослужащих, об этом рассказали он на брифинге в СЦК.

"Были сняты с занимаемых должностей: начальник областного департамента, руководитель пограничного управления, начальник заставы и соответствующие заместители по воспитательной работе", - сообщил замначальника департамента воспитательной, идеологической и кадровой работы ПС КНБ – начальник управления кадров, полковник Ерик Бериков..

Напомним, что 18-летний солдат-срочник совершил суицид в Жамбылской области в августе 2022 года. Следствие рассматривало в качестве одной из причин суицида сексуальное насилие над солдатом. В январе 2023 года адвокат задержанного Сержан Пралиев провел пресс-конференцию, на которой рассказал о результатах проведенной биологической экспертизы. 

Генеральная прокуратура в феврале этого года сообщила, что в доведении до самоубийства военнослужащего путем превышения власти подозревается его сослуживец, который по контракту служил на той же заставе. По материалам дела, он систематически психологически унижал и избивал Мираша Б., а также остальных военнослужащих срочной службы его призыва.

Срочные новости