Independ.kz - новостной портал.
2023-08-15 12:30
Когда возвратят голову Кенесары хана?

В последнее время в обществе вновь начал подниматься вопрос о возвращении головы Кенесары хана на родину. В начале года депутаты также поднимали вопрос о возвращении ханского черепа, однако конкретных действий по этому вопросу не видно, передает Ulysmedia.kz.

Министр культуры и спорта Асхат Оралов сказал адресовать этот вопрос в МИД РК. А в МИД РК вчера просили спросить это у историков. 

«В первую очередь необходимо работать с учеными. После этого вопрос должен решить МИД. Мы организуем отношения с зарубежными странами через Министерство иностранных дел. Таков порядок, установленный законом. Будь то сфера культуры или спорта, мы общаемся с другими странами через это ведомство», - сказал министр культуры.

Когда мы спросили Асхата Оралова, какие сведения есть у министерства о черепе казахского хана, чиновник сказал, что передаст вопрос компетентному комитету.

Кенесары Касымулы (1802-1847) в современном Казахстане почитается на государственном уровне как лидер национально-освободительного движения казахов в 1837-1847 годах за независимость от Российской империи. Считается, что тело последнего казахского хана после гибели осталось на территории современного Кыргызстана, а отсеченную голову доставили в Омск в качестве трофея. По одной из версий, до 1930-х годов череп Кенесары не покидал пределы города, но что случилось с ним позже – тайна, покрытая мраком.

Отметим, что на высшем политическом уровне вопрос возвращения головы Кенесары хана поднимал в 2016 году Карим Масимов, занимавший тогда должность главы Кабмина Казахстана. В октябре того же года в республику доставили череп Кейки- батыра. В июле 2021 года российский президент Владимир Путин обещал экс-президенту Нурсултану Назарбаеву помочь в возвращении останков казахского хана на родину. Однако сделано это не было. 

В январе  этого года депутат мажилиса VII созыва  Бахытбек Смагул заявлял, что череп Кенесары хана и его меч находяся в Москве и попросил власти приложить усилия по возвращению их на родину. 

Срочные новости