Independ.kz - новостной портал.
2023-09-12 15:26
Текущий ремонт моста через БАК завершат до ноября

Аким Алматы Ерболат Досаев осмотрел ход реконструкции моста через Большой Алматинский канал по проспекту Сейфуллина. Мост был построен в 1982 году. Жители неоднократно обращались в акимат с просьбой его отремонтировать.

Теперь мост включен в программу текущего ремонта дорог. Завершены работы по демонтажу, рихтовке и установке гранитных ступеней, облицовке, окраске фасадов и балок. Однако одна из подпорных стен нуждается в замене половины плит, которые опали за время эксплуатации моста. Плиты, использованные при строительстве моста, уже не производятся, поэтому предложено их заменить на высококачественные аналоги, а изъятые использовать для восполнения пробелов на других участках.

«Вопросы сохранения исторического облика города важны для нас. Мы заботимся о том, чтобы не нарушать архитектурное единство. Инфраструктуре свойственно изнашиваться. Я давал поручение, чтобы по городу максимально сохраняли исторический облик объектов в ходе ремонтных работ. Здесь у нас стоял вопрос не столько красоты, сколько безопасности. В таком случае мы, конечно, вынуждены что-то менять, но все-таки максимально сохраняя архитектурный ансамбль, первозданный вид сооружения. Сейчас работы выполнены качественно: искусственных материалов нет, везде натуральный камень», – отметил Ерболат Досаев.

Руководитель Управления городской мобильности Сагындык Телибаев доложил акиму о необходимости капитального ремонта гидроизоляции сооружения. Глава города поручил завершить текущие работы до начала ноября и провести экспертизу. При необходимости капитальный ремонт моста будет включен в план работ на 2024 год.

Срочные новости