Independ.kz - новостной портал.
2023-10-06 14:48
Гашиш и марихуану почти на 10 млн тенге изъяли у жителя Жамбылской области

Гашиш и марихуану почти на 10 млн тенге изъяли полицейские у жителя Жамбылской области, сообщает пресс-служба ДП. 

В рамках ОПМ “Карасора” в предпесковой зоне Мойынкумского района задержан 43-летний житель Байзакского района по подозрению в хранении наркотических средств в особо крупном размере. 

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области, ДПН МВД РК, ПСН “Беркут”, ВЧ-5514 НГ РК с применением служебно-розыскной собаки по кличке Тэя во исполнение Комплексного плана борьбы с наркобизнесом и наркоманией на 2023-2025 годы.

В ходе осмотра местности из тайника изъято 17 полиэтиленовых мешков с веществом растительного происхождения и два полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом, а также сито для измельчения наркотического вещества.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы, изъятые вещества являются марихуаной высушенной общим весом 229 кг 140 гр и гашишем общим весом 4 кг 532 гр. Стоимость данных наркотиков на черном рынке составила бы около 10 млн тенге. 

"Задержанный, который ранее был несколько раз судим, дал признательные показания. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по ч. 4 ст. 296 УК РК “Незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере”. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет", – сообщил заместитель начальника УПН ДП Д. Койториев.


 

Срочные новости