Independ.kz - новостной портал.
2023-10-20 14:40
ИТОГИ АЗИАДЫ: НАЧАТЫ ЗАСЛУШИВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВИДАМ СПОРТА

По поручению Главы государства Министерство туризма и спорта приступила к заслушиванию федераций по видам спорта по итогам прошедших Азиатских игр.
 
Первыми отчитались представители федерации греко-римской, вольной и женской борьбы.
 
Спортивные функционеры доложились об итогах выступления борцов и изложили сложившеюся ситуацию.
 
На заслушивании отсутствовал главный тренер по греко-римской борьбе Юрий Мельниченко. Министр туризма и спорта дал замечание по этому поводу руководству федерации и отметил неудовлетворительное выступление наших атлетов. Особо подчеркнул о слабой функциональной и физической подготовке спортсменов.
 
«Первый период борются, а во втором уже выдыхаются. Нет индивидуальной программы подготовки. Надо создать пул потенциальных медалистов на ОИ 2024 и предоставить им максимальные условия», - отметил глава ведомства.
 
Следом за борцами отчитались представители федерации водных видов спорта. Наша женская сборная по водному поло завоевала «бронзу», выполнив программу минимум, хотя изначально задача стояла подняться на вторую ступень пьедестала.
 
Мужская сборная – неоднократные чемпионы азиатских игр не сумела пробиться в финал и также стала бронзовыми призерами. Это лишает их права на участие в предстоящих ОИ в Париже.
 
Главный тренер Дамир Темирханов отметил, что за год до Ханджоу команда обновилась на половину. Многие ключевые игроки, по достижению возраста, покинули сборную и соответственно возникли вопросы по наигранности команды. Впереди чемпионат мира, где нашему коллективу предстоит побороться за олимпийскую лицензию.
 
Министр дал удовлетворительную оценку по итогам выступления наших пловцов. План завоевать 2 медали на Азиаде был выполнен. Главный наставник сборной Илья Гусаков изложил свое видение и озвучил дальнейшие действия на предстоящий сезон. Он отметил, что средний возраст членов команды 16-17 лет и на них возлагаются большие надежды.


 

Срочные новости