Independ.kz - новостной портал.
2023-04-17 19:01
Дело Арыстанбека Мухамеддиулы начал рассматривать суд

Сегодня начались первые судебные слушания по делу бывшего министра культуры и директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы. В ходе слушания он сразу заявил о своей невиновности и о том, что дело против него сфабрикованное. А заодно через своего адвоката попросил отправить его домой на домашний арест вместо пребывания в СИЗО. Но суд отказал ему, передает Independ.kz

Арыстанбек Мухамедиулы начал свое выступление в суде с рассказа о своем здоровье. 

«Я буквально несколько дней назад перенес вторую операцию, и конечно здоровье с каждым днем ухудшается, и было бы целесообразно перенести пребывание на домашний арест. И самое главное как заявили все адвокаты, это сфабрикованное дело, ничем не доказано, ни одного факта не имеется, и тем не менее мы находимся здесь, и поэтому исходя из гуманности, из построения справедливого Казахстана, который анонсировал наш президент Касым Жомарт Токаев, конечно мы требуем чтобы прекратили беззаконие, и данное разбирательство отменили», - заявил он.

В свою очередь, судья Байконурского районного суда № 2 Астаны Баглан Идрисов подчеркнул, что Мухамедиулы и экс-директор ТОО "Экспонтат"  Азамат Кошенов обвиняются в тяжких преступлениях. 

«Также из постановления следственного судьи усматривается, что подсудимые, находясь на свободе, могут воспрепятствовать объективному разбирательству по уголовному делу или скрыться от суда. Кроме того, имеющиеся у Мухамедиулы заболевания не служат основанием для изменения меры пресечения, так как есть правила оказания медпомощи гражданам, свобода которых ограничена. Подсудимый может получить медпомощь в условиях следственного изолятора. Поэтому мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подсудимого избрана обоснованно, основания для ее изменения на домашний арест суд не находит», - сказал он.

Кроме того, по словам судьи, после исследования доказательств по уголовному делу, на данном этапе для освобождения от уголовной ответственности подсудимого Мухамедиулы оснований не имеется. 

«В связи с этим ходатайство адвоката о прекращении уголовного дела в отношении Мухамедиулы за отсутствием состава преступления оставить открытым. Данное ходатайство подлежит рассмотрению судом по результатам главного судебного разбирательства», - пояснил Идрисов. 

Позже, после перерыва, прокурор Еркегали Закиров озвучил обвинение. 

«В результате преступных действий фигурантами дела извлечена имущественная выгода путем хищения денежных средств с февраля по декабрь 2020 года. Согласно отчету аудиторской компании "Даму" от 27 июля 2022 года, ТОО "Экспонтат" совершены расходы на сумму 221 млн 411 тыс 730 тенге вместо фактического выполнения работ и оказания услуг и отгрузки товаров. Тем самым, Мухамедиулы вместе с Алмазом Нуразхан, при пособничестве Азамата Кошенова и Айым Садвокасовой совершили хищение путем растраты», - сказал он.

Таким образом, по словам прокурора, Арыстанбек Мухамедиулы совершил умышленные уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 28 ч. 3, 189 ч. 4 п. 2, УКРК, то есть, организация преступления, совершение хищения чужого имущества путем растраты, совершенное лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 

Алмаз Нуразхан, по словам прокурора, совершил уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 189 ч. 4 п. 2 УКРК, то есть, хищение чужого имущества путем растраты, совершенное лицом, приравненным к лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, сопряженное с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Также Азамат Кошенов совершил уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 28 ч. 5 и статье 189 ч. 4 п. 2 УКРК – пособничество в хищении чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, сообщил Закиров.

Айым Садвокасова, по словам прокурора, совершила уголовные правонарушения, предусмотренные статьями  28 ч. 5 и статье 189 ч. 4 п. 2 УКРК– пособничество в хищении чужого имущества путем растраты, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

На это сам Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что помог Казахстану.

«Смею заявить, что во исполнение Указа главы государства я вернул в Казахстан из Индии уникальное сокровище, бренд Казахстана "Золотого человека" в целости и сохранности. Благодаря своевременности Указа главы государства и при содействии Посольства Казахстана в Индии Министерство иностранных дел Индии дипломатической почтой возвратило "Золотого человека" в последний день перед введением локдауна у нас в стране – 22 марта 2020 года», - подчеркнул он.

Ковидные ограничения были сняты только в конце 2021 года, напомнил обвиняемы.

«Если бы мы следовали требованиям, отраженным в обвинительном акте, мы бы оставили в далекой Индии с бушующим Коронавирусом "Золотого человека" почти на два года, то, ваша честь, мы бы этого "Золотого человека" потеряли не только для Казахстана, но и для всего человечества. Я вину не признаю полностью, никакие обвинения не обоснованы фактами. Другие подсудимые также заявили, что не признают вину», - резюмировал он.

Напомним, что в суде №2 района Байконыр Астаны началось главное судебное разбирательство по делу бывшего министра культуры и главы Арыстанбека Мухамедиулы. Его обвиняют в причастности к хищению 146 млн тенге при проведении международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Срочные новости