Independ.kz - новостной портал.
2023-04-28 14:08
Антикор вынесла предупреждение акимату Астаны

По жалобам столичных предпринимателей Антикоррупционная служба выявила, что акимат Астаны создает административные препятствия для бизнеса.

Столичное Антикоррупционное бюро выявило систематические нарушения условий прохождения государственной службы в сфере земельных отношений в Департаменте строительства, градостроительства и земельных отношений Астаны и его структурных подразделениях.

Выявлены систематические нарушения сроков рассмотрения заявлений в процедуре предоставления Государственной услуги "Выдача разрешений на использование земельных участков для проведения изыскательских работ", акимат рассматривал поступившие заявления в течение 15 рабочих дней, тогда как согласно утвержденным критериям срок предоставления государственной услуги составляет 10 рабочих дней.
Таким образом, для более чем 200 предпринимателей были искусственно созданы административные барьеры. Несоблюдение порядка предоставления государственных услуг является серьезным нарушением, которое может привести к значительным издержкам для бизнеса и общества в целом, - заявили в Антикоре.

Как сообщает пресс-служба агентства, по результатам проведенного анализа в столичный акимат были внесены соответствующие рекомендации по устранению выявленных нарушений.
В настоящее время местная администрация приняла и выполнила вышеуказанные рекомендации, а сроки предоставления государственных услуг соответствуют стандартам", - заключает специальное агентство.

Срочные новости