Independ.kz - новостной портал.
2023-04-28 17:00
Серика Кудебаева приговорили к 10 годам тюрьмы

Беглому генералу Серику Кудебаеву вынесли приговор. Суд Талдыкоргана приговорил его к 10 годам лишения свободы. Его обвинили в превышении должностных полномочий, передает Independ.kz

До начала слушаний сын Кудебаева Арман Мырзакулов рассказал, что его отец вернулся в Казахстан добровольно, по своему решению. 

«Отец позвонил своему младшему братишке и сказал, что всех любит и поэтому возвращается на Родину», - заявил Мырзакулов в прессе. 

Однако позже в генеральной прокуратуре опровергли его слова.

«Для поимки и возвращения Кудебаева в страну правоохранительными и специальными органами во взаимодействии с иностранными партнерами проделана огромная работа. Подключены силы Интерпола, в министерство юстиции Турецкой Республики направлены материалы по его экстрадиции. Отмечаем, что Кудебаев не собирался самостоятельно возвращаться на родину, поскольку по полученным данным, он подал документы на оформление вида на жительство», - заявили в пресс-службе ведомства. 

По факту незаконного пересечения им госграницы вне пунктов пропуска (ст.392 ч.1 УК) специальными прокурорами проводится досудебное расследование. 

Сам Кудебаев в своем последнем слове в суде вину не признал. 

«Я не виновен, в свой народ я не стрелял, в женщин и детей. Пыток не было, потерпевшие отрицают. У меня все», - сказал он.

При этом 27 апреля генпрокуратура заявила, что беглого генерала Серика Кудебаев задержали и привезли в Астану. 

Напомним, что экс-начальник Департамента полиции Алматинской области генерал Серик Кудебаев 3 апреля не появился в суде, затем появилась информация, что он сбежал из страны и был объявлен в международный розыск. 

В кулуарах руководители правоохранительных органов рассказывали, что он бежал через горы в Кыргызстан. Затем стало известно, что задержали его в Стамбуле и спецбортом привезли в Казахстан. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания и ожидает суда.

В чем его обвиняли? 

Кудебаева обвинили в превышении власти и должностных полномочий, совершении пыток во время январских событий. Во время судебного процесса в Талдыкоргане в феврале, прокурор запросил для него 9 лет лишения свободы. При этом адвокаты Кудебаева заявляли, что не установлено ни одного человека, подвергшегося пыткам лично со стороны генерала. 

При этом изначально его обвиняли в бездействии, повлекшим тяжкие последствия. Речь идет о том, что Кудебаев покинул здание Департамента полиции Алматинской области в Талдыкоргане во врем январских событий. Подтверждающее видео давно гуляет в сети, продолжая вызывать негодование казахстанцев.

Срочные новости