Independ.kz - новостной портал.
2023-05-03 11:06
Северные регионы страны остаются малопривлекательными для жизни граждан

«Во-первых, северные регионы остаются малопривлекательными для жизни граждан. Высокий износ, либо полное отсутствие социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, неудовлетворительное состояние жилищного фонда, отсутствие газификации и суровые климатические условия значительно снижают качество жизни и увеличивают расходы семейного бюджета на коммунальные услуги», - сказал мажилисмен Тилектес Адамбеков.

Во-вторых, по его словам, сравнительно низкие заработные платы, также снижают их рейтинги при выборе места работы и жизни. В северных регионах средний уровень заработной платы составляет порядка 265 тысяч тенге, тогда как в Алматы, Астане и Атырауской области – от 394 до 556 тысяч тенге. Именно эти регионы имеют высокий уровень положительного сальдо миграции.

«В-третьих, низкий уровень трудоустройства переселенцев говорит о том, что при реализации программы не учитываются реальные потребности рынка труда и ожидания переселенцев», - пояснил мажилисмен.

Он предлагает предусмотреть дополнительные меры стимулирования для жителей северных регионов; изучить международный положительный опыт реализации вопросов переселения.

Напомним, что с 2017 года в Казахстане действует программа по добровольному переселению с юга на север, с 2021 года данная инициатива реализуется в рамках Национального проекта «Сильные регионы – драйвер развития страны».

Срочные новости