Independ.kz - новостной портал.
2023-05-16 16:21
Акимам поручено принять все меры по стабилизации цен на продукты

Премьер-министр Алихан Смаилов 

 

«Нужно сконцентрироваться на работе по сдерживанию роста цен. Наша цель - снизить инфляцию в текущем году в 2 раза. Это важная и ответственная задача, которая требует от нас слаженных и превентивных действий. В апреле т.г. инфляция замедлилась до 16,8%. Акимам регионов следует продолжить качественную работу по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного Плана мер по контролю и снижению уровня инфляции», - сказал он.

 

Также, по его словам, важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета. Следует улучшить качество реализуемых мер в рамках «Дорожной карты бизнеса – 2025» и программы «Экономика простых вещей».

 

«Необходимо более ответственно подходить к финансированию. Обеспечить строгое соблюдение бюджетных параметров и эффективное распределение средств для получения наибольшего социально-экономического эффекта. Хочу еще раз подчеркнуть - нам следует приложить все усилия, чтобы сохранить высокий уровень роста экономики. Министрам и акимам взять на особый контроль и обеспечить достижение всех запланированных показателей социально-экономического развития. Моим заместителям по курируемым отраслям и госорганам организовать координацию и контроль», - резюмировал премьер.

Срочные новости