Independ.kz - новостной портал.
2023-03-10 13:07
Предсказавший ЧП в Турции сейсмолог предупредил о скором «мегаземлетрясении»

В марте в мире может произойти новое крупное землетрясение, заявил нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс, Independ.kz со ссылкой на РБК.

По словам сейсмолога, сильная сейсмическая активность, а возможно, и «мегаземлетрясение», может произойти 3–4 марта и/или 6–7 марта. Подземные толчки могут затронуть Камчатку, Курильские острова, Японию и другие регионы.

Мегаземлетрясение - это землетрясение, которое происходит на разрушенных границах плит, когда одна тектоническая плита этой зоны сталкивается с другой. Этот тип землетрясений является самым мощным на планете и имеет магнитуду выше 9.

Хугербитс предсказал недавние разрушительные землетрясения в Турции и Сирии.

«Рано или поздно в этом регионе (юг и центральная часть Турции, Иордания, Сирия, Ливан) произойдет землетрясение с магнитудой 7.5», - написал он в Twitter 3 февраля, за три дня до первых подземных толчков.

В результате землетрясений, начавшихся 6 февраля, в Турции погибли более 45 тысяч человек. По данным Reuters, общее число погибших в Турции и Сирии в результате землетрясений превысило 50 тысяч человек. Реджеп Тайип Эрдоган называл катастрофу самой разрушительной в истории страны. После первого землетрясения зафиксировали почти 10 тысяч афтершоков.

#
Срочные новости