Independ.kz - новостной портал.
2023-03-30 21:22
В Казахстане новый старый премьер-министр

Мажилис выбрал главу правительства, однако интриги не случилось, кабмин возглавил все тот же Алихан Смаилов. По традиции перед депутатами выступил президент и предложил кандидатуру Смаилова, а затем мажилисмены не дружно проголосовали за него. «Против» нового премьера выступила фракция ОСДП, но в конечном итоге, это ничего не решило, передает Independ.kz

Открывая пленарное заседание мажилиса, президент Касым-Жомарт Токаев сразу поставил перед будущим новым составом правительства задачу снизить инфляцию в 2 раза в текущем году. 

«В первую очередь нужно контролировать цены на продовольственные товары. При этом уже в этом году необходимо снизить уровень инфляции в два раза. Поэтому одним из ключевых приоритетов остается развитие агропромышленного комплекса и торговли. Следует обеспечить внутренний рынок прежде всего отечественными товарами. Важно также увеличить объем производимой сельхозпродукции и повышать ее добавленную стоимость», - сказал он.

Кроме того, Токаев поручил усилить позиции нашей страны в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. 

«Правительству требуется принять системные меры для дальнейшего расширения экономической свободы и снижения уровня влияния государства на рыночные процессы. Реализация данных подходов позволит повысить институциональную зрелость нашей страны, ее устойчивость к различным внутренним и внешним потрясениям», - подчеркнул он.

А также президент поручил укрепить Казахстан в статусе регионального цифрового хаба, а также усилить позиции в качестве ключевого регионального инвестиционного хаба. 

Далее он предложил кандидатуру Алихана Смаилова на пост премьер-министра. 

«На должность премьер-министра предлагаю Алихана Смаилова. Вы все его знаете. Очень профессиональный, опытный специалист, очень трудолюбивый человек», - сказал президент.

Однако при обсуждении кандидатуры фракция ОСДП вдруг выступила «против». Так, из 97 депутатов «за» проголосовали 82, «против» 7, воздержались 8. 

Позже в кулуарах мажилиса лидер ОСДП Асхат Рахимжанов рассказал, что партия изначально приняла решение голосовать против кандидатуры Смаилова. 

«Потому что итоги прошлого года не утешительные. У нас инфляция поднялась выше 20%. И бесконечные аварии на ТЭЦ происходили. Даже элементарно автокредитование возьмите, и то много вопросов. Это не наша компетенция предлагать кандидатуру премьер-министра, но я знаю какой он должен быть», - заявил он.

Его коллега, мажилисмен Нурлан Ауесбаев в кулуарах пояснил, что президент Токаев предлагает хорошие инициативы, но с этим правительством эти задачи невозможно решить. 

«Я не могу точно сказать, кого именно вижу на этом посту. Но мы недовольны проделанной правительством работой. Мы говорим об этом открыто. В Казахстане, слава богу, проживают около 20 млн человек, кто-то найдется, кто будет выполнять работу хорошо. У правительства хватает допущенных ошибок. Основное – социальная политика», - сказал он.

Несмотря на все эти заявления, большинством голосов депутаты одобрили кандидатуру. А позже на сайте Акорды вышел указ главы государства о назначении Смаилова на пост премьер-министра.  
 
Между тем сам глава правительства поблагодарил мажилисменов за оказанное доверие.

«Хочу выразить слова благодарности за оказанное мне доверие. Для меня это высокая ответственность. Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, поставленные вами задачи по социально-экономическому развитию страны, дальнейшему повышению качества жизни и благосостояния населения будут основными приоритетами для правительства», - обещал он.

При этом доведение роста экономики до 5% в среднесрочном периоде и снижение уровня инфляции в два раза до конца текущего года являются для нас важнейшими задачами, добавил Смаилов. 

«Комплексные меры по поддержке предпринимательства и улучшению бизнес-климата, решение актуальных вопросов бизнеса, обеспечение занятости и увеличение реальных доходов наших граждан являются одними из основных направлений работы правительства. Будут приниматься меры по привлечению большего объема инвестиций в экономику страны, в первую очередь в обрабатывающую отрасль», - сказал он.

Таким образом после выборов в мажилис, страна постепенно возвращается в колею. Сегодня вот у нас появился премьер-министр, а скоро будет утвержден и весь состав правительства. А дальше алға в Жана Казахстан!

Срочные новости