Independ.kz - новостной портал.
2023-04-02 15:18
С 2027 года чиновников начнут наказывать за расхождение доходов и расходов

Заместитель руководителя службы превенции агентства РК по противодействию коррупции Жигер Байдильдин

«В 2021 году госслужащие и приравненные к ним лица и их супруги сдали первую декларацию об активах и обязательствах, а в прошлом году первую декларацию о доходах. В соответствии с налоговым кодексом органы госдоходов в целях определения доходов физлиц подлежащих налогообложению сопоставляют их доходы с расходами в декларации», - напомнил он. 

При этом при выявлении расхождения налоговым кодексом предусмотрена обязанность уплатить лишь ИПН в размере 10% от суммы превышения. 

«Такая ответственность является как мы полагаем несоразмерной в случае  выявления незаконного обогащения чиновников. Без надлежащей ответственности за необоснованное обогащение чиновников сам по себе процесс декларирования будет пустой формальностью. В связи с этим в дополнение к действующим нормам о взыскании 10% налога за расхождение принятым законом усиливается ответственность госслужащих и приравненных к ним лиц путем введения допсанкций», - отметил Байдильдин.

В каждом случае выявления несоответствия расходов и доходов чиновникам будет даваться возможность обосновать законность расходов, уточнил он. Срок введения новелл в действие – 2027 год. 

«Это обусловлено тем, что именно с этого периода мы видим реальную картину об активах и имуществе. В 2026 году указанные лица представят в первый раз декларацию о доходах и имуществе. При этом входные декларации об активах и обязательствах и декларации о доходах и имуществе, за первый отчетный год не подлежат проверке. То есть только с 2027 года начнется сопоставление всех доходов и расходов всех налогоплательщиков страны», - резюмировал он.

Срочные новости