Independ.kz - новостной портал.
2023-04-04 18:22
В Астане задержаны владельцы сети притонов

Начальник Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов.

«В Астане изобличена преступная деятельность организованной группы в составе 6 человек, которая в течение года занималась содержанием притонов для занятия проституцией и сводничеством. Установлено, что в целях получения систематического преступного дохода подозреваемыми были арендованы 3 квартиры в одном из элитных жилых комплексов столицы, где они организовали притоны», - сказал он.

Для конспирации своей деятельности преступники устанавливали контакты с охранниками жилого комплекса для предупреждения ими о полицейских рейдах, в случае которых незамедлительно покидали съемные квартиры, отметил Нурмагамбетов.

«Также доступ клиентов в квартиры обеспечивался только через звонок к администратору. Девушек для оказания интимных услуг вовлекали через рекламные объявления о работе в массажных салонах, но при собеседовании им предлагалось заниматься проституцией с условиями работы 50 на 50. После согласия, девушкам устанавливали дневной либо ночной график в целях бесперебойной работы и получения круглосуточного дохода», - продолжил он.

В среднем от криминального бизнеса организаторы ежедневно получали до 1 млн. тенге.   
    
На момент задержания сотрудниками полиции установлены 11 лиц, оказывающих интимные услуги. 

«В ходе обыска изъяты денежные средства в сумме 20 тыс. долларов США, 156 тыс. российских рублей и 720 евро. По данному факту начаты досудебные расследования по статьям создание и руководство организованной группой, притоносодержание и сводничество. Подозреваемые задержаны, двое находятся под стражей, в отношении остальных избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении», - резюмировал представитель МВД.

#
Срочные новости