Independ.kz - новостной портал.
2023-02-22 14:42
Казахстан ежегодно теряет около 10 млн тонн высококачественной пшеницы

Премьер-министр Алихан Смаилов отругал Минсельхоз за недоработки. Он считает, что аграрии могли бы собирать больше урожая, если бы не проблемы с почвой и недостаточность удобрений, передает Independ.kz

По словам Смаилова, в этом году на финансирование посевной предусмотрено 140 млрд тенге.

«Однако из-за недостаточного внесения на поля минеральных удобрений наши аграрии ежегодно недобирают около 10 млн тонн высококачественной пшеницы. А это почти половина собираемого урожая! В то же время есть потери от деградации почв, засорения полей сорняками», - заявил он.

Также не проведена правильная разъяснительная работа среди фермеров, не предложены альтернативные варианты ведения ими дальнейшей деятельности, считает премьер. В связи с этим он поручил министерству сельского хозяйства активизировать работу в данном направлении.

«При этом особый контроль должен быть и по распределению льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. В отношении операторов, которые продают распределенное дизтопливо «на сторону», необходимо принять самые жесткие меры. 
Необходимо создать базу данных сельхозтоваропроизводителей в территориальном разрезе с данными по общей площади посевных земель и потребности в ГСМ», - продолжил глава правительства. 

Также он поручил обеспечить стабильную подачу поливной воды для аграриев южных регионов, и не забыть про достаточный посев кормовых культур для скота. 

В свою очередь министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал, что в этом году планируется увеличить посевы сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля и др. 

«Общая посевная площадь текущего года составит 23,4 млн. га, что на 68,6 тыс. га больше показателя 2022 года. Намечается увеличение посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на 117 тыс. га, кормовых культур на 36,5 тыс. га и сахарной свеклы на 6,7 тыс. га», - сказал он. 

При этом будут немного сокращены посевы сафлора, сои и горчицы, хлопчатника, добавил министр. 

«Но по подсолнечнику, планируется увеличение площади на 30,8 тыс. га. По овощебахчевым культурам и картофелю площадь посева планируется увеличить на 11,1 тыс. га», - уточнил он. 

В целом, по его словам, планируемые площади по зерновым, овощебахчевым, картофелю позволят полностью обеспечить нужды внутреннего рынка.

Срочные новости