Independ.kz - новостной портал.
2023-12-08 11:12
Новым инвестором Арселор Миттал стал Андрей Лаврентьев. Однако самого Арселора не останется

Сделка по «Арселор Миттал Темиртау» официально завершена. Все документы подписаны. Акции Лакшми Митала официально перешли в юрисдикцию Казахстана. Индийский миллиардер продал свою долю в предприятии. За какую именно сумму нам сообщат, вероятно, сегодня в Министерстве промышленности.

 

Группа казахстанских переговорщиков во главе с министром Шарлапаевым вернулась из Лондона сегодня утром и в полдень даст пресс-конференцию.

 

Бизнесмен Андрей Лаврентьев выступает самостоятельным казахстанским инвестором, его компании отношения к данному проекту не имеют. По условиям, он вложит три миллиарда долларов в модернизацию комбината и шахт, полтора из них, как и сообщалось ранее, сразу же единым траншем. За акции Лакшми Миттала заплатил также Лаврентьев. Кроме того он должен исполнить все обязательства по зарплатам сотрудников АМТ и социальным пакетам.

 

Но компании «Арселор Миттал Темиртау» больше не будет. Предприятие ожидает ребрендинг. По нашей информации, решили вернуться к историческому названию «Қармет». 

 

Другие подробности мы сообщим вам после пресс-конференции министра промышленности.

Срочные новости