Independ.kz - новостной портал.
2023-11-24 17:30
Наши специалисты должны быть востребованы на рынке - Досаев 

Ерболат Досаев в рамках рабочего объезда посетил Алматинский колледж строительства и народных промыслов, на примере которого ознакомился с качеством предоставления молодежи технического и профессионального образования (ТиПО).

В рамках программы "Жас Маман" из республиканского бюджета было выделено 170 млн тенге для оснащения учреждения современным оборудованием. Реализация проекта позволила открыть новые направления подготовки кадров: дизайн, архитектура, мебельное производство, электроснабжение.

В свою очередь, руководитель городского управления образования Ляззат Жылкыбаева доложила главе города, что в Алматы подготовка кадров в организациях ТиПО осуществляется по 99 специальностям и 165 квалификациям. В 2023-2024 учебном году было принято в организации ТиПО 29 747 студентов, из них в рамках государственного образовательного заказа были приняты 16 470 студентов. Также на бесплатное обучение был принят 161 студент по категории NEET.

По итогам посещения колледжа аким мегаполиса Ерболат Досаев поручил усилить работу по повышению качества специального образования согласно требованиям современного рынка труда, а также активно вовлекать молодое поколение в получение бесплатного технического и профессионального образования.

По поручению Президента мы особое внимание уделяем развитию профессионально-технического образованию. Наши специалисты должны быть востребованы на рынке. Очень важный вопрос - качество знаний выпускников. Мы за основу взяли базовые стандарты WorldSkills, где колледжи и студенты должны соответствовать самым высоким требованиям. Необходимо сбалансированно обучать и теории, и освоению практических навыков. Это позволит нашим выпускникам в реальной жизни применять свои знания”, - сказал Ерболат Досаев и отметил готовность акимата города расширять меры поддержки колледжей через развитие молодежной политики с акцентом на обеспечение занятости выпускников. 


 

Срочные новости