Independ.kz - новостной портал.
2024-01-05 14:38
За прозрачность и справедливость в субсидировании рабочих мест

Вчера была проведена встреча представителей НПО с заместителем министра труда и социальной защиты Олжасом Ордабаевым по вопросу субсидирования рабочих мест. Стороны изложили свое видение проблем. 

 

Об этом сообщил член общественного совета города Алматы Рафаэль Гасанов на своей страничке Instagram.

 

«К сожалению, для решения такого, казалось бы, простого, но социально востребованного вопроса, который из года в год повторяется, пришлось привлекать внимание руководство нашего Правительства РК и в срочном порядке организовать диалоговую площадку»,– поделился он. 

 

Вопреки ожиданиям, решение вопроса, который казался бы простым и социально важным, потребовало внимания высшего руководства Правительства Республики Казахстан и организации срочной диалоговой площадки. Это свидетельствует о неотложной необходимости изменений и корректировок в системе субсидирования рабочих мест.

 

Прозрачность и открытость стали ключевыми моментами, подчеркнутыми участниками встречи. Общество требует объективной информации, чтобы заполнить информационный вакуум и принять правильные решения.

 

«В вопросе субсидирования рабочих мест самым важным аспектом является прозрачность и открытость!»,– подчеркнул Гасанов.

 

О новшествах, которые вводятся Управлением занятости и социальных программ, нет общедоступной информации, так как они либо декларированы просто на бумаге, либо намеренно не предоставляются.

 

«Встреча Общественный Совет Алматы состоялась утром. К сожалению, от руководства Центра трудовой мобильности мы не получили на первой встрече никаких аргументированных ответов»,– сообщил он.

 

В завершении встречи было принято решение, по созданию рабочей группы, которая прозрачно проведет эту работу.

 

Представители НПО Алматы были заверены в том, что в ближайшее время все допущенные ошибки буду исправлены и нормы будут приведены в соответствии с действующим законодательством РК.

 

 

Срочные новости