Independ.kz - новостной портал.
2023-12-11 11:53
Депутат Динара Шукижанова по реабилитации и ресоциализации лиц, страдающих наркозависимостью

В ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента обсуждены меры противодействия наркопреступности.

 

В 14 регионах страны сегодня имеются отделения на 250 коек медико-социальной реабилитации для лиц, страдающих от наркомании. Но этого катастрофически не хватает. Не желая вставать на официальный учет, многие потребители наркотиков и их родители обращаются в частные медицинские центры, где стоимость лечения доходит до 700 тысяч тенге. При этом насколько эффективно пребывание там, неизвестно.

 

Эти и другие проблемы лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых подняла в своем выступлении сопредседатель партии Respublica, депутат Мажилиса Парламента Динара Шукижанова.

 

Партия Respublica глубоко обеспокоена тенденцией роста наркологической зависимости наших граждан, особенно подростков и молодежи, и члены партийной фракции систематически поднимают этот вопрос на разных площадках, сказала депутат. Ведь именно молодые люди, работая на заводах, в сельском хозяйстве, создавая валовую добавленную стоимость производств, являются неотъемлемой частью экономического потенциала страны. Утрата этого ценного ресурса означает серьезное ослабление нашей экономики и общества в целом.

 

Ранее в своем депутатском запросе в адрес Премьер-Министра  Шукижанова поднимала проблему отсутствия протоколов лечения несовершеннолетних, страдающих зависимостью от синтетических наркотиков. В ноябре текущего года Министерством здравоохранения актуализированы и находятся в процессе утверждения семь протоколов лечения, в том числе по зависимости от синтетических наркотиков.

 

«Мы регулярно выезжаем в регионы, и, посещая наркологические диспансеры и центры реабилитации, встречаемся со специалистами и с пациентами. Существует необходимость в решении ряда приоритетных задач. В первую очередь - утвердить Протоколы лечения несовершеннолетних с наркозависимостью, том числе от синтетических наркотиков», - акцентировала  Шукижанова.

 

В учебных заведениях необходимо усилить профилактическую работу, информируя детей и подростков не только о вреде и последствиях потребления наркотиков, но также и об ответственности за их распространение.

 

Целесообразно расширить доступ наркозависимых, в том числе несовершеннолетних, к медицинской помощи и реабилитационным центрам, которые должны функционировать и предлагать квалифицированное лечение в каждом регионе.

 

Сопредседатель партии Respublica предлагает пересмотреть подзаконные акты, регламентирующие процесс производства судебно-наркологической экспертизы не содержащегося под стражей подозреваемого. Так, в совершенствовании нуждаются нормы в части сокращения сроков проведения судебно-медицинской экспертизы до принятия судебного решения, что поможет снизить уровень преступности, в том числе семейно-бытового характера.

 

Шукижанова также подняла вопрос прямой и скрытой рекламы, пропаганды наркотиков в сети интернет и СМИ. 

 

«Многие специфические моменты производства и сбыта простые обыватели узнают из фильмов, в том числе из отечественных. Нужно взять под особый контроль подобные примеры», - отметила она.

 

Важной задачей станет помощь в ресоциализации людей, прошедших лечение от наркологической зависимости. Необходимо преодолеть стигматизацию бывших наркозависимых, предоставив им возможность официального трудоустройства. Если человек, устраиваясь на работу водителем и уборщиком, предоставил справку о том, что состоит на спецучете в наркодиспансере, перед ним закрываются все двери. Это может спровоцировать очередной срыв и привести к рецидиву. Тогда как в мировой практике такая справка не является препятствием к трудоустройству, напротив, все общество участвует и способствует скорейшему восстановлению бывшего наркомана и его возвращению к нормальной жизни.

 

Депутат призвала участников заседания уйти от порицания и стигмы к поддержке и помощи лиц, страдающих наркозависимостью.

 

 

Срочные новости