Independ.kz - новостной портал.
2023-09-05 13:15
Путин и Эрдоган встретились в Сочи, но документов по итогам встречи не подписали

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган провели переговоры в Сочи. По итогу встречи не было подписано каких-либо документов, сообщает Радио Свобода.

Переговоры в расширенном составе длились полтора часа. Как рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, далее главы государств общались с глазу на глаз. Он назвал переговоры очень конструктивными.

В первой части встречи главы государств обсудили газовый хаб, запуск АЭС «Аккую» в 2024 году и помощь России в тушении турецких пожаров.

Соглашение о возобновлении зерновой сделки не было достигнуто. Владимир Путин заявил, что страны Запада «обманывали» Россию по поводу черноморской инициативы, и «просто вынудили» Москву выйти из сделки. Тем не менее, по словам президента, Россия готова реанимировать соглашение, если партнёры выполнят предложенные Россией условия.

Путин также обвинил Украину в том, что она использовала безопасный коридор в Чёрном море для в военных целях - в частности, для атак украинских беспилотников на газопроводы «Северный поток» и «Турецкий поток».

Тем не менее, сказал Путин, даже без возобновления зерновой сделки Россия готова поставить до 1 млн тонн зерна по преференциальной цене через Турцию в беднейшие страны. В этом Москва рассчитывает также на помощь Катара.

Реджеп Эрдоган сказал, что Турция готова выступать посредником в переговорах с Украиной. Также он сообщил о достигнутых договорённостях по совместному с Россией строительству ещё одной АЭС в Синопе и о том, что переговоры по зерновой сделке будут продолжены.

Срочные новости