Independ.kz - новостной портал.
2023-09-14 17:30
799 фактов незаконного вывоза нефтепродуктов пресечено с начала года в Казахстане

В настоящее время действуют запреты на вывоз отдельных видов нефтепродуктов с территории Республики Казахстан. В этой связи, органами государственных доходов Республики Казахстан осуществляется контроль за соблюдением установленных запретов, принимаются соответствующие меры по выявлению и пресечению фактов незаконного вывоза нефтепродуктов.

Так, в автомобильных пунктах пропуска на таможенной границе Евразийского экономического союза с начала 2023 года было выявлено 187 фактов незаконного вывоза нефтепродуктов общим объемом 54 700 литров, взыскано в бюджет государства штрафов на общую сумму 7,3 млн. тенге.

В автомобильных пунктах пропуска на границе с Российской Федерацией и Кыргызской Республикой с начала 2023 года было выявлено и пресечено 612 фактов незаконного вывоза нефтепродуктов, общим объемом 89 942 литров. Кроме того, Комитетом государственных доходов приняты меры по недопущению таможенного декларирования нефтепродуктов, запрещенных к вывозу, в информационной системе электронного декларирования «АСТАНА-1» с применением системы управления рисками.

Вместе с тем, с учетом Закона РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», правом экспорта наделены поставщики нефти и производители нефтепродуктов, объемы экспорта должны соответствовать Планам поставок утверждаемых Министерством энергетики (бензина, авиационного и дизельного топлива).

Дополнительно сообщаем, что согласно статье 150 Таможенного кодекса Республики Казахстан декларант обязан:

1) произвести таможенное декларирование товаров;

2) представить таможенному органу документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации;

3) предъявить декларируемые товары;

4) уплатить таможенные платежи;

5) соблюдать условия использования товаров в соответствии с таможенной процедурой;

6) выполнять иные требования.

Декларант несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, за заявление в таможенной декларации недостоверных сведений, а также за представление таможенному представителю недействительных документов, в том числе поддельных и (или) содержащих заведомо недостоверные (ложные) сведения.

Срочные новости