Independ.kz - новостной портал.
2023-11-17 14:11
Затишье перед бурей: Что ожидает работодателей?

Сегодня уже 17 ноября и огромное количество работодателей, а это более 12 тысяч компаний с большой тревогой ждут от Центра трудовой мобильности города Алматы «пряника или кнута» в грядущем 2024 году. Несмотря на ясные правила и сроки, установленные Правилами организации субсидируемых рабочих мест, Центр трудовой мобильности южной столицы предоставляет недостаточно информации и неспешно подходит к процессу утверждения заявок.
 
Согласно правилам, утвержденным заместителем премьер-министра и министром труда Республики Казахстан, каждый год с 1 по 31 октября Карьерный центр принимает заявки от работодателей на создание рабочих мест, включая те, что предусматривают общественные работы, на следующий финансовый год (в данном случае на 2024 год). Работодатели, желающие создать такие места, подают свои заявки в Карьерный центр через свой "личный кабинет" на Электронной бирже труда в установленные сроки.
 
Уже прошло более двух недель с окончания приема заявок, и работодатели все еще ждут ответов. Нарушения в распределении общественных мест для НПО и отсутствие честных механизмов создания рабочих мест являются серьезными проблемами, которые, кажется, остаются без должного внимания со стороны ответственных инстанций. Также при наблюдении за работой ЦТМ можно заметны ряды нарушений.
 
К примеру, «новоиспеченная» команда сотрудников Центра трудовой мобильности города Алматы особо не спешит информировать работодателей и заключать договора на следующий год. Хотя согласно п.11 указанных выше Правил Карьерный центр должен был в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня завершения сбора заявок сформировать единый перечень работодателей и направить в Центр трудовой мобильности для рассмотрения и утверждения. 
 
В свою очередь в соответствии с п. 12. Центр трудовой мобильности в течение 3 рабочих дней должен был утвердить перечень организаций, представивших заявки с указанием вида субсидируемых рабочих мест, продолжительности работы, профессии и размера оплаты труда в месяц.

В соответствии с п.13 Карьерный центр в течение 3 рабочих дней после утверждения Перечня вносит решение центра трудовой мобильности в АИС «Рынок труда» по каждой заявке. Сроки проходят, озабоченность возрастает.
 
Затишье в работе Центра трудовой мобильности в текущем году может иметь серьезные последствия для многих организаций, особенно некоммерческих. Создание рабочих мест для социально-уязвимых групп является ключевым инструментом поддержки целевых категорий. Государственное субсидирование этих мест представляет собой форму институциональной поддержки общественных организаций.
 
Недопонимание этой важной роли сотрудниками ЦТМ может привести к конфликтам и напряженности в вопросе ограничений рабочих мест для НПО. Отсутствие прозрачности в деятельности, слабое взаимодействие с работодателями, неспособность выявлять потребности населения и проводить анализ рынка труда становятся причинами данной ситуации.
 
Задержка в подписании договоров с работодателями может быть связана с низкими профессиональными компетенциями новых сотрудников. На данный момент остается только гадать и ждать перемен. Важно, чтобы некоммерческим организациям не пришлось прибегать к радикальным шагам, иначе на кону окажутся судьбы тысяч инклюзивных сообществ, социальных групп и безработных граждан.


 

Срочные новости