Independ.kz - новостной портал.
2023-09-09 14:06
Совершившего самоподжог и еще двоих осудили по делу о вымогательстве в Павлодаре

Совершившего самоподжог и еще двоих осудили по делу о вымогательстве в Павлодаре, переедет КазТАГ.

«Суд приговорил П. признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 3 и 3 части 2 статьи 194 (вымогательство) УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. Отбывание наказания в виде лишения свободы определить в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - огласили приговор в суде №2 Павлодара.

Такое же наказание за вымогательство, совершенное с применением насилия группой лиц по предварительному сговору, совершенное неоднократно получили еще два фигуранта этого дела – 28-летний Ю. и 33-летний Ш. Им предстоит отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Все трое были ранее судимые. Их взяли под стражу в зале суда. По материалам дела, в январе 2023 года 29-летний П. увидел, как потерпевший нюхает бутылку из-под растворителя. Этим фактом он поделился с двумя знакомыми. Так у них созрел план предъявить претензии к образу жизни токсикомана и вымогать у него деньги. Вначале сумма была небольшая – 30 тыс. тенге. Потерпевший под психологическим давлением троицы занял эти деньги у родных и отдал осужденным.

В марте они с мужчины потребовали 800 тыс. тенге. С помощью побоев взяли с него расписку, что он якобы похитил у П. iPhone 14 Pro такой стоимостью. За помощью потерпевший обратился в полицию. В суде подсудимые признали вину частично. Приговор не вступил в законную силу.

Срочные новости