Independ.kz - новостной портал.
2023-11-02 21:28
Требовали 20 млн тенге: группу вымогателей осудили в Улытауской области 

Группу вымогателей, требовавших у предпринимателя 20 млн тенге, осудили в области Ұлытау, передает Polisia.kz.

" В отдел полиции Сатпаева области Ұлытау с заявлением обратился 36-летний предприниматель. 

Мужчина сообщил, что неизвестные лица обманом, заманив его в квартиру, с применением насилия вымогали денежные средства. 

По данному факту было начато досудебное расследование по статье 194 УК РК “Вымогательство в группе лиц по предварительному сговору в особо крупном размере” и статье 192 УК РК “Разбой”,– говорится в сообщении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью ДП области задержали мужчин в возрасте 43 и 27 лет, а также 31-летнюю женщину.

Следствием установлено, что злоумышленники, при совершении преступления, распределили роли. Так, женщина, инсценируя случайное знакомство, пригласила потерпевшего на квартиру, где соучастниками была организована засада. 

Последние, надев маски и перчатки, напали на жертву, связали его, с применением насилия, требовали у него 20 млн тенге. Не достигнув результата, вымогатели вытащили из барсетки потерпевшего 70 тысяч тенге и скрылись с места преступления. 

Приговором межрайонного специализированного суда по уголовным делам области Ұлытау мужчины приговорены к 10 и 9 годам лишения свободы, женщина к 7 годам заключения.


 

Срочные новости