Independ.kz - новостной портал.
2023-12-08 12:22
Бюджет города Алматы на 2024 год составляет 1 трлн 624 млрд тенге – Досаев

На очередной Сессии Маслихата города Алматы был представлен и обсужден бюджет на ближайшие три года, направленный на реализацию стратегических задач, определенных Президентом Республики Казахстан, Токаевым Касым-Жомартом.

 

«Вами также была активно поддержана децентрализация системы госуправления, ранее одобренная Главой Государства. На районный уровень с 1 апреля т.г. были переданы 15 функций. Бюджеты 8 районных акиматов выросли более чем в 3 раза –  с 51,6 млрд. тенге в 2022 году до 163 млрд. тенге в 2023 году»,– отметил глава города.

 

Одним из важных шагов в развитии города стало принятие нового Генерального плана до 2040 года, программы "Тариф в обмен на инвестиции" и Комплексного плана развития Алматинской агломерации до 2029 года. Децентрализация системы госуправления, активно поддержанная местными депутатами, существенно повысила эффективность работы районных акиматов.

 

По словам Досаева, экономические показатели города в 2023 году свидетельствуют о динамичном росте. Обрабатывающая промышленность, торговля и транспорт стали драйверами этого роста. Годовая инфляция замедлилась, уровень безработицы снизился, а создание новых рабочих мест продолжается.

 

Ожидается, что рост экономики города в 2023 году ускорится до 6,5%, привлекая значительные инвестиции в основной капитал. Это отражается в положительной динамике развития, обеспечивающей рост доходов бюджета.

 

«Сегодня мы внесли на ваше рассмотрение устойчивый и сбалансированный бюджет на предстоящий трехлетний период, который формируется за счёт роста собственных доходов. Бюджет города Алматы на 2024 год составляет 1 трлн 624 млрд тенге. Из них на текущие расходы будет направлено 1 трлн 110 млрд тенге (68,4%) бюджета. Бюджет развития города составит 233 млрд тенге (14,4%)»,– отметил Досаев.

 

Бюджет планируется распределяться в семи направлениях:

 

  • Модернизация социальной инфраструктуры
  • Диверсификация экономики, поддержка МСБ и туризма
  • Развитие городской мобильности
  • Повышение качества услуг ЖКХ
  • Качественное озеленение
  • Обеспечение сейсмической безопасности

 

Цифровая трансформация и общественная безопасность

 

«Предложенный сегодня на ваше рассмотрение бюджет направлен в первую очередь на улучшение качества жизни наших горожан, диверсификации экономики города, модернизацию его инфраструктуры и улучшение экологической ситуации»,– резюмировал глава города.

Срочные новости