Independ.kz - новостной портал.
2023-09-20 13:00
Алматинские работодатели задолжали своим сотрудникам 34 миллиона тенге

Всего инспекторами труда Алматы к ответственности привлечено 321 юридическое лицо на сумму 45,3 млн тенге.

 Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель инспекции труда города Алматы Еркинбек Амиргалиев.

С начала текущего года было проведено 522 внеплановых проверок с целью защиты трудовых прав граждан. В ходе этих проверок было выявлено 783 нарушения норм трудового законодательства, и выдано 387 предписаний об устранении нарушений законности. Было рассмотрено 3 903 обращения физических и юридических лиц, что свидетельствует о высокой активности граждан и организаций по вопросам защиты трудовых прав”, - рассказал Амиргалиев.

По сведению спикера, на более чем 285 предприятиях была погашена задолженность по заработной плате на 708,7 млн тенге, что позволило защитить трудовые права 1 231 работника. Однако, на двух предприятиях остается текущая задолженность на сумму 97,5 миллионов тенге перед 182 работниками.

Был осуществлен мониторинг и регистрация 27 698 коллективных договоров, заключенных на предприятиях города. С начала текущего года было заключено 155 коллективных договоров”, - добавил он.

В ходе разъяснительных работ на предприятиях, инспекторами труда проведено 132 встречи с участием 2 064 человек.  Кроме того, 673 гражданам были даны разъяснения по вопросам, связанным с трудовыми правами.

Вместе с тем, зарегистрировано 59 несчастных случаев, связанных с производством. В результате этих случаев 4 человека погибли, 26 человек получили тяжелые травмы, а 30 человек - легкие травмы.

По данным госоргана, всего в Алматы действует более 110 тысяч предприятий, где работают около 900 тысяч наемных работников.

При таком количестве предприятий и работников нарушение трудовых прав исключить невозможно, но за счет праворазъяснительной работы планируется снизить их количество. При этом резюмируя, можно отметить, что город Алматы активно работает над защитой трудовых прав граждан”, - отметил спикер.


 

Срочные новости