Independ.kz - новостной портал.
2023-09-13 19:27
Рафаэль Гасанов: Любой запрет – плодородная почва для коррупции на самом высоком уровне

В современном мире, где множество аспектов нашей жизни урегулированы законами и ограничениями, дискуссии вокруг вопросов запретов и ограничений становятся все более актуальными. Однако, сегодня мы рассмотрим не только сами запреты, но и то, как они могут создать плодородную почву для коррупции.

На своей странице в Facebook, Рафаэль Гасанов поднял одну из таких дискуссий, которая недавно привлекла внимание общественности – полный запрет на обращение электронных систем потребления и жидкостей для них, таких как вейпы. Эта тема обсуждается уже в течение двух лет, но остается весьма спорной и загадочной в своих мотивах.

Главный вопрос здесь: кто стоит за лоббированием этого запрета?

" Я не буду сильно углубляться, поскольку тема уже муссируется на протяжение двух лет, а главное не могу понять кто лоббирует? Возможно, что производители сигарет, поскольку после запуска вейпов, оборот традиционных сигарет снизился на 12%", - поделился он в своём посте.

Еще одним важным вопросом, который следует задать, касается роли Министерства здравоохранения. Оно обязано пропагандировать здоровый образ жизни, а также снижение табакокурения. Однако, вместо разработки эффективных методов достижения этих целей, оно, кажется, придерживается спорных убеждений о вреде вейпов и предлагает полный запрет.

И вот здесь начинается интересная история. Мы видели, как в прошлом запреты на курение кальянов внесли массу негативных последствий. Закон есть, но исполнения нет. Это создает среду для развития контрафакта и, что более важно, усиливает коррупцию. Рафаэль Гасанов делает акцент на необходимости смены стратегии.

"Думаю, что надо , наконец, поставить крест на неэффективных решениях госорганов, создающих нам только проблемы. Давайте поставим на утрату такие решения, а вместо этого легализуем и введем жесткие требования. И самое главное - начнем нормально контролировать, жестко наказывать нарушителей и привлекать к ответственности нерадивых чиновников," - резюмировал он.

Давайте подведем итоги. Запрет ≠ решение, а самый плодородный грунт для коррупции, если не подкреплять их жесткими мерами контроля и наказания.

Вместо того, чтобы идти по пути запретов, возможно, стоит обратить внимание на другие, более эффективные методы достижения поставленных целей.

Срочные новости