Independ.kz - новостной портал.
2023-12-05 14:15
К хостелам Казахстана будут выставлять более жесткие требования при размещении студентов

К хостелам в Казахстане будут выставлять более жесткие требования при размещении студентов, заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

«По трагедии в Алматы. Этот хостел не имел ни одного договора с нашими университетами. Ни в одном из наших проверенных хостелов таких инцидентов не было. Теперь будем еще дальше усиливать требования к безопасности. Сейчас создана специальная правительственная комиссия, мы ждем ее заключения. И те хостелы, которые заключают договоры с вузами сейчас и в будущем, к ним будут выставлены более жесткие условия по обеспечению безопасности», – сказал Нурбек на брифинге в правительстве.

Он отметил, что практика размещения студентов в хостелах и гостиницах существует уже давно, и только в Алматы договоры заключены с 85 хостелами.

«Вместе с тем к этим хостелам были установлены отдельные требования. К примеру, чтобы студенты не смешивались с другими постояльцами. По этому реестру мы мониторинг ведем», – заявил министр.

В целом, по словам Нурбека, ситуация по обеспечению общежитиями в Казахстане остается сложной и это накопленная проблема последних 40-50 лет.

По данным, дефицит койко-мест для студентов составляет 17788.

Министерство обещает:

  •  до конца года ввести 43 общежития на 10 387 мест; 
  •  жесткие требования к вузам будут выставляются по 100-процентному обеспечению общежитиями поступивших; 
  •  проработка программных ГЧП, чтобы частный сектор активнее вовлекался в строительство новых и реконструкцию действующих общежитий.


 

Срочные новости