Independ.kz - новостной портал.
2023-11-09 22:25
Казахстанские каратисты завоевали 24 медали на чемпионате Азии

В Алматы завершился XXI чемпионат Азии по каратэ WKF среди юниоров и молодежи. Всего в соревнованиях приняли участие 600 мастеров татами из 30 стран.

По итогам чемпионата сборная Казахстана заняла второе место в общем зачете с 8 золотыми, 5 серебряными и 11 бронзовыми медалями. Лучше всех выступили каратисты Японии. У них 14 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Тройку лидеров замкнула сборная Ирана (5 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых).

В заключительный день соревнований в дисциплине кумите чемпионами стали Диас Анарбеков (свыше 84 кг), Бигабыл Жоламан (55 кг), Акниет Шеризат (50 кг) и Белла Самашева (55 кг). Серебряные награды достались Аскару Сапаргалиеву (87 кг) и Даяне Даренской (68 кг). А Никита Тарнакин (84 кг), Николь Ценгель (61 кг) и Венера Жаксыбаева (свыше 68 кг) отметились бронзовыми медалями.

«Чемпионат Азии по каратэ еще раз показывает высокий уровень наших молодых спортсменов. Сборная Казахстана по этому виду спорта демонстрирует хорошие результаты на протяжении всего года. Взрослые каратисты по числу наград оказались в топе на Азиатских играх и на чемпионате мира. И вот уже молодые спортсмены, завоевав 24 медали, показали свой высокий уровень подготовки. Очень радует, что растет очень талантливое и успешное молодое поколение каратистов», - сказал председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта РК Ербол Мырзабосынов.

Отметим, что уже завтра стартует 1-й Открытый чемпионат Азии среди взрослых. Данный турнир завершится 10 ноября.