Independ.kz - новостной портал.
2023-09-06 19:01
"Правую руку" Болата Назарбаева - Елдоса Коспаева и семерых членов его группировки доставили из Северного Кипра в Астану

Предварительно среди задержанных – Елдос Коспаев, Айдос Коспаев, Айбек Коспаев, Оксана Кудряшева, Алексей Кузнецов, Руслан Шалин и Ерлан Имашев.

"Подозреваемые лица доставлены в г.Астану в сопровождении конвоя Службы специального назначения «А» КНБ и переданы сотрудникам органа уголовного преследования", - говорится в заявлении КНБ.

Ранее МВД Северного Кипра в конце июля объявило казахстанцев, разыскиваемых Интерполом, нежелательными иммигрантами.

Напомним, агентство по финансовому мониторингу объявило указанных лиц в международный розыск по подозрению в рейдерстве, создании организованной преступной группы и участии в ней.

Как сообщает следственная группа, члены ОПГ применяли угрозы и насилие, захватывали имущество предпринимателей, отнимали их доли в компаниях, а также занимались теневым бизнесом.

Результатом расследования стало наложение ареста на имущество ОПГ, добытое преступным путем. Этот список арестов включает 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 машин премиум класса и 9 миллионов долларов наличными средствами.

Срочные новости