Independ.kz - новостной портал.
2024-01-16 14:51
Субсидии и общественный диалог: почему Председатель ОС стала главной темой

Вчера представители НПО собрались в доме социальных услуг с работодателями, а также с управлением занятости и социальных программ, центром карьерного роста и центром мобильного трудоустройства, чтобы обсудить ситуацию с субсидируемыми рабочими местами. Встреча прошла под руководством заместителя акима города Асем Нусуповой.

 

Ситуация с субсидируемыми рабочими местами в Алматы встала перед общественностью с вызовами, которые давно беспокоят представителей НПО. На фоне недостаточной информированности граждан возникает конфликт, который можно было бы решить через общественный диалог.

 

Однако, удивление вызвало позиция председателя ОС Алтынай Кобеевой.

 

«В продолжение данной темы  вчера прошла встреча под ее председательством, как было обещано, но  удивление вызвал факт, что Председатель ОС, депутат Маслихата госпожа Алтынай Кобеева самоустранилась. Заняв странную позицию соглашательства и практически сведя ситуацию к нулю несмотря на то, что еще в ноябре 2023 года ряд других НПО,  поднимали этот вопрос»,– отметил Рафаэль Гасанов. 

 

На встрече  для работодателей и НПО были презентованы все программы и презентовано более 9000 рабочих мест. Однако, остаются вопросы о том, насколько их мнение будет услышано и учтено в решении проблем.

 

«НПО желают понять, разобраться и точно знать где, сколько и кто получил возможность на эти места? Огромное количество заявок и насколько их рассмотрение прозрачно, открыто и доступно, это все, что хочет знать общественность, чтоб не сомневается в возможности рассмотрения дополнительных заявок из-за ограниченного бюджета»,– подчеркнул Гасанов.

 

Представители НПО выразили согласие с необходимостью преобразований на рынке труда саязанных с образовательным компонентом. Однако требуется тщательный анализ. Эти основные вопросы, были обсуждены вчера . Ну, а как уже будет проходить их реализация покажет время.

 

 

Срочные новости