Independ.kz - новостной портал.
2023-10-27 14:00
Как накопить на собственное жилье поделились в филиале «Отбасы банка» Алматы

Об этом в канун Всемирного дня сбережений, который отмечается 31 октября рассказала директор алматинского городского филиала «Отбасы банка» Данагул Тусупова на площадке РСК.
 
«На протяжении 20 лет мы учим казахстанцев бережливости. Умение копить уже помогло решить жилищный вопрос более 480 тысячам казахстанских семей. Нужно учиться правильно расходовать свои средства и учиться сберегать, откладывать. В «Отбасы банке» мы это предоставляем, так как открываем сберегательные счета, с них нельзя снять деньги, тогда, когда захочешь. Мы даем возможность частичного снятия только один раз в год》, - пояснила директор алматинского городского филиала Отбасы банка Данагул Тусупова.

При этом сроки депозитов условные, ежегодно на накопленную сумму начисляется премия государства.

«Государство поощряет вкладчиков по состоянию на 29 декабря. Клиентам необходимо проверить свои счета, какую сумму они накопили. Если в течении года клиент накопил не менее 690 тысяч тенге ему положена максимальная премия. Если клиент накопил сумму гораздо больше этой, то рекомендуем открыть счета на членов семьи. В этом случае можно получить госпремию больше. А после поступления премии или перед кредитованием объединить депозиты», - продолжила Тусупова.
 
Трансляцию пресс-конференции смотрели не только журналисты, но и жители Алматы. Один из поступивших вопросов касался кредитования пожилых людей.

«Может ли пенсионер, которому 64 года оформить ипотеку через Отбасы банк? При наличии первоначального взноса 14 млн тенге», - спросили в соцсетях.
 
Данагуль Тусупова разъяснила, что «Отбасы банк» кредитует клиентов, не достигших возраста 65 лет.
 
«Если возраст граничит, как в данном случае 64 года, то можно подать заявку на получение кредита с привлечением молодых созаемщиков. Срок кредитования тогда продлят до 70 лет. Это возможно», - объяснила спикер.


 

Срочные новости