Independ.kz - новостной портал.
2023-12-07 17:59
В Алматы проводится модернизация «Зеленого базара»

В Алматы продолжается модернизация одного из символов города — Зеленого базара. Работы по реконструкции павильонов начались в 2023 году и завершат до конца 2025-го, при этом рынок будет работать в обычном режиме.

Планируется обновить торговые площадки, входную рампу, реконструировать инженерные сети, благоустроить прилегающую территорию. Создадут новое общественное пространство — пешеходную зону для горожан.

Аким Алматы Ерболат Досаев подчеркнул важность сохранения культурной ценности Зеленого базара, отметив, что реконструкция должна привести все в порядок, сохраняя уникальную атмосферу рынка.

 Идея в том, чтобы привести все в порядок, но при этом, чтобы «Зеленый базар продолжал оставаться культурным достоянием города и важным туристическим объектом. Ведь Алматы без Зеленого базара уже не Алматы, поэтому прошу сохранить сердце нашего города», — подчеркнул Ерболат Досаев.

Предыдущие строительные работы на Зеленом базаре были проведены в 2017 году в рамках модернизации городских рынков. Тогда был построен «Зимний павильон».


 

Срочные новости