Independ.kz - новостной портал.
2024-01-05 14:44
Более 100 тыс. молодежи в год охватит новый комьюнити-центр в Алматы

Аким Алматы Ерболат Досаев открыл новый комьюнити-центр в мкр. Мамыр-1. В Ауэзовском районе проживают 102 тыс. молодых людей от 14 до 35 лет, 7,8% из которых – NEET-молодежь. 

 

Проект был запущен в 2023 году, и планируется стать площадкой для продвижения творческих инициатив. Объединяя представителей молодежи по интересам.

 

Бесплатно предоставляются образовательные и культурные мероприятия, а молодежь может обращаться за квалифицированной помощью сразу в нескольких сферах.

 

«Алматы – город молодежи. У нас насчитывается более 680 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. При этом центров, где можно было бы собраться, поделиться мыслями, оказать помощь в трудную минуту, в городе практически не было. Сейчас мы эффективно решаем эту проблему. До конца года постараемся создать базовую инфраструктуру» – подчеркнул Ерболат Досаев, общаясь с представителями молодежи.

 

Глава города также отметил важность контроля за трудоустройством и подчеркнул, что обратная связь молодежи по образовательным и культурным программам будет важной для дальнейшего развития и адаптации их к современным реалиям.

 

«В конце 4-го курса я нашел курс по маркетингу на Jasalmaty.kz и после обучения устроился в компанию. Сейчас понимаю, что я на своем месте»,–рассказал один из участников комьюнити-центра, Танырбергенов Ержан.

 

Если каждый район Алматы будет иметь по одному комьюнити-центру, то к 2025 году их число удвоится.

 

«Безработные могут получить в комьюнити-центрах консультации по государственным программам, а также узнать касательно трудоустройства и обучения», – подчеркнул руководитель управления молодежной политики Алматы, Каиржан Мендигалиев. 

 

Для участия в комьюнити-центрах необходима регистрация на Jasalmaty.kz и создание резюме на JobFair365. Важно, что все услуги бесплатны для резидентов, а также предоставляются льготы через дисконтные карты на транспорт, обучение и мастер-классы.

 

 

Срочные новости