Independ.kz - новостной портал.
2023-09-15 20:30
8 сфер входят в Карту коррупционных рисков Алматы

Выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций руководитель Департамента Агентства РК по противодействию коррупции по городу Алматы Арман Рахимов рассказал о реализации Карты коррупционных рисков в Алматы.

Для предупреждения коррупционных рисков определены восемь основных сфер, которые отражены в карте: строительство и жилье, экология, земля, бизнес, экономика и финансы, фискальная, социальная, инфраструктура и дороги. 

Углубляясь в региональные проблемы и учитывая специфику каждого региона, агентством разработана карта коррупционных рисков для области и городов республиканского значения. На карте представлен перечень актуальных вопросов, решение которых невозможно найти в связи с прозрачностью процессов, наличием административных барьеров, несовершенством законодательства”, - рассказал  Рахимов.

В рамках ее реализации в текущем году проведено 8 антикоррупционных мониторингов и 3 внешних анализа коррупционных рисков, по итогам которых внесено 129 рекомендаций, 24 лица привлечены к ответственности.

По словам спикера, на особом контроле госоргана находится сфера бизнеса. Стоит отметить, в Алматы зарегистрировано около 350 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. 

В целях оказания помощи предпринимателям в рамках проекта «Бизнеске жол» проведено шестьдесят пять встреч с охватом более двух тысяч предпринимателей, решены двадцать шесть кейсов проблемных вопросов, защищены права шестисот предпринимателей”, - поделился он.

Таким образом, за вмешательство в предпринимательскую деятельность 3 должностных лица привлечены к административной ответственности. По 7 фактам привлечены к ответственности 4 лица по ст.465 КоАП за нарушение порядка и срока выдачи разрешения. Кроме того, возмещено 9,2 млрд тенге, и наложен арест на сумму 5,4 млрд тенге.

Помимо мер, направленных на противодействие коррупций, основной акцент также направлен на профилактику коррупционных рисков. Так например, Агентством был запущен проект “Антикоррупционное волонтерство”, целью которого является вовлечение неравнодушных граждан к антикоррупционной деятельности в качестве волонтеров.

По городу Алматы более 100 граждан изъявили желание принять активное участие в антикоррупционной деятельности в пользу выработки нетерпимости к коррупции, её предотвращения. Положительно отмечу результаты превентивной работы, меняющее сознание общества по нетерпимости к коррупции. Раньше население чаще всего обращалось о фактах вымогательства с них взяток, то теперь и сами госслужащие подают сигналы о предлагаемых им вознаграждениях”, - поделился Рахимов.

В прошлом году за сообщение о коррупционных правонарушениях были поощрены 13 граждан на сумму 2.6 млн тенге. В текущем году 3 лица на сумму 520 тысяч тенге.


 

Срочные новости