Independ.kz - новостной портал.
2023-10-09 09:48
Казахстан и Франция договорились о проведении совместных антикоррупционных проектов

Делегация Антикора Казахстана во главе Председателя Агентства Асхата Жумагали встретилась с руководителями Французского Антикоррупционного агентства (AFA) Изабель Жегозо и Центрального управления по борьбе с коррупцией и финансовыми и налоговыми правонарушениями (OCLCIFF) Гийомом Эзаром.

Оба французских ведомства являются стратегическими партнерами Агентства в вопросах превенции коррупции и расследования коррупционных преступлений, в том числе высокодолжностной коррупции, связанных с отмыванием коррупционных денег и мошенничеством.

Стороны достигли договоренности о проведении совместных антикоррупционных проектов, в том числе по антикоррупционной культуре государственных служащих.

Французское антикоррупционное агенство заинтересовал опыт Казахстана по цифровизации процессов, включая госзакупки и другие автоматизированные государственные услуги, позитивно влияющие на снижение уровня коррупции путем минимизации персонального контакта.

AFA готова оказывать методологическую помощь в автоматизации процессов и идентификации потенциальных рисковых лиц в сфере государственных закупок, а также в процедурах работы call центров при сообщении о фактах о коррупции, включая защиты осведомителей.

Французские ведомства выразили согласие в оказании помощи в разработке нормативно-регулирующих документов, принятие которых будет соответствовать стандартам ОЭСР: ответственность юридических лиц за коррупцию и конфискация имущества необъяснимого происхождения.

Сотрудничество Казахстана и Франции в сфере противодействия коррупции и взаимодействие будет способствовать укреплению двухсторонним отношениям.


 

Срочные новости